Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
TAP – второй поставщик газа в Италию

Трансадриатический газопровод (TAP), используемый для транспортировки азербайджанского газа в Италию, занимает второе место по объемам поставок газа в эту страну. По этому показателю его опережает только Алжир.

Данная приятная информация распространена агентством Reuters со слов управляющего директора консорциума TAP AG Луки Шиппати.

Руководитель сообщил о том, что объемы поставок из Азербайджанской Республики по этому газопроводу в Италию до конца текущего года достигнут уровня более 9 млрд. кубических метров. Достижение такого уровня позволит превысить прошлогоднее достижение на 2,5 млрд. кубометров.

Он поведал журналистам, что уже транспортировано газа в Болгарию и Грецию на уровне 16 миллиардов кубометров, а также без малого 14 млрд. кубов в Италию. Это способствует увеличению ликвидности итальянского и всего европейского рынков. 

Консорциум работает по краткосрочной и среднесрочной стратегиям, стремясь к завершению контрактов по транспортировке азербайджанского природного газа в обозримой краткосрочной перспективе.

Российская Федерация совсем недавно была для Италии крупнейшим поставщиков газа. Начало войны в Украине заставило итальянцев искать пути уменьшения своей газовой зависимости от России, а потому диверсифицирует собственные поставки.

Стоит отметить, что возведение Трансадриатического газопровода было закончено два года назад, то есть в октябре 2020 года. Он имеет протяженность в 878 километров.

550 км из них проложены по территории северной части Греции. Еще 215 км – по территории Албании. 105 км – газопровод по дну Адриатического море. Остальные 8 км проложены по Италии.

Консорциумом изучаются три сценария, направленного на увеличение пропускных способностей газопровода. Первый – ограниченный, не превышающий 14,4 млрд. кубометров, второй – частичный с транспортировкой газа до 17,1 млрд. кубометров, третий, обеспечивающий полную загрузку, то есть доставку порядка 20 млрд. кубометров.

На принятие окончательного решения относительно расширения пропускной способности ТАР повлияют рыночные испытания, намеченные на будущий 2023 год.

Изначальные цели заключались в поставках газа в объемах, не превышающих ежегодные показатели в 12 млрд. кубометров, начиная с 2022 года. Для сравнения: в 2021 году цифра равнялась 8 млрд. кубометров.