Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Жан-Клод Ван Дамм и Азербайджан: мистическая связь

Об этой связи уже написано немало. Тема снова всплыла по той причине, что Азербайджан посетил его сын Кристофер Ван Варенберг. Цель визита носит сугубо личный характер: он приехал на малую родину своей супруги – известной азербайджанской пианистки Суады Гаджизаде. Супруги посещают разные регионы республики.

Кристоферу очень понравились Баку и вся страна, о чем он поведал в социальных сетях: «Спасибо Баку, Азербайджан! Ты прекрасен, я одновременно испытываю уважение и гордость, говоря об этом!».

Примечательно, что в Азербайджане есть деревня Вандам. Как говориться, ничего сверхъестественного, простое совпадение. Азербайджанское название деревни с местного диалекта переводится, как «ясеневая крыша».

Но Жан-Клод Ван Дамм любим азербайджанцами и то всего лишь случайное совпадение не остановило ни скульптора, ни фанатов. Эта любовь и послужила тому, что в деревне в 2019 году появился памятник известному актеру.

Местная достопримечательность в виде памятника выполнена в натуральную величину. Памятник уже стал любимым местом и для жителей деревни, и для ее гостей и туристов, которые нередко приезжают сюда, чтобы увидеть знаменитого актера.

Жан-Клод Ван Дамм после открытия памятника сердечно поблагодарил инициаторов, создателей и всех крестьян за внимание к его персоне, написав об этом теплые слова в социальной сети «Фейсбук».

Памятник словно стал каким-то мистическим провидением. Связь актера и Азербайджана обрела новую окраску. В прошлом году его сын Кристофер взял себе в жены азербайджанскую пианистку Суаду Гаджизаде. Отношения были узаконены в июне в посольстве Азербайджанской Республики в столице Турции.

И вот супруги приехали в Азербайджан, вызвав определенный интерес к этому событию у азербайджанской публики. Они, само собой разумеется, не могли не посетить и памятник, который посвящен отцу.

Фотография памятника вместе с благодарностью появилась на официальной странице актера в социальной сети Фейсбук. Кстати, статуи Ван Дамму также установлены в немецком Мюнхене и бельгийском Андерлехте.  Их неоднократно посещал актер.

Азербайджанцы надеются, что актер все же посетит и их страну. Тем более, что Азербайджан имеет отношение к семье актера, поскольку является родиной его невестки. Информация о его планах побывать у нас промелькнула в Интернете. Будем надеяться, что так и будет.