Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Реджепу Тайипу Эрдогану

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил письмо президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану по случаю национального праздника Турции — Дня Республики.

В письме говорится:

«Уважаемый господин Президент,

Дорогой Брат,

От себя лично и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь Ваш народ по случаю национального праздника братской Турции – Дня Республики, передаю наилучшие и искренние пожелания.

Турция превратилась в одну из самых могущественных стран, которая день ото дня становится сильнее, стремительно развивается, пользуется авторитетом на международной арене. Сегодня братская Турция, добившаяся существенных достижений в политической, экономической, военной, технологической и других сферах, входит в число самых передовых стран. В то же время Ваша страна снискала высокий авторитет и уважение в международной плоскости своей последовательной и решительной позицией во имя установления мира и стабильности на планете и в регионе, где происходят сложнейшие процессы, защиты права и справедливости.

В основе всего этого лежат Ваш упорный и неустанный труд, огромное доверие и поддержка Вашим народом государственной политики, проводимой под Вашим мудрым руководством. Каждый успех могучей Турецкой Республики мы считаем своим успехом, безгранично гордимся этим.

С чувством гордости хотел бы отметить, что построенные на дружбе и братстве отношения между Азербайджаном и Турцией сегодня не имеют аналогов в мире. Наши братство, единство и солидарность, являющиеся духовным наследием наших предков, – это основной ориентир для наших народов, важный фактор безопасности и стабильности для региона и мира.

Мы всегда высоко ценим и никогда не забываем, что братская Турция, являвшаяся опорой для Азербайджана в самые важные моменты истории, была рядом с нами и во время Второй Карабахской войны, весь Ваш народ во главе с Вами поддерживал нас с первых часов до последних минут войны. И сегодня в деле восстановления и реконструкции Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов Азербайджан вновь больше всех поддерживает братская Турция. Наше участие в рамках Вашего визита в Азербайджан несколько дней назад в открытии Зангиланского международного аэропорта, умного сельскохозяйственного комплекса «Агропарк Dost», совместная закладка фундаментов ряда важных инфраструктурных проектов являются наглядным выражением незыблемых традиций наших братских отношений.

Нас очень радует то, что наши связи, вышедшие на уровень союзничества с подписанием Шушинской декларации, проявляются во всех сферах жизни — в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной, образовательной, военной и других областях. Уверен, что союзнические отношения между нашими странами, руководствующимися лозунгом «Одна нация, два государства», нашими совместными усилиями и впредь будут успешно развиваться по восходящей.

В столь прекрасный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в высшей государственной деятельности, братскому народу Турции – постоянного благополучия, благосостояния и процветания».

Азертадж.