Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Президент Ильхам Алиев: Азербайджану потребуются почти 30 лет и 25 млрд $ для разминирования территорий

Азербайджан входит в число самых загрязненных минами стран мира. По предварительным подсчетам, Армения в период оккупации заложила на территории Азербайджана более одного миллиона мин.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на проходящем в Астане пленарном заседании 6-го Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Доведя до внимания, что в течение двух лет после окончания Второй Карабахской войны в результате разрыва мин погибли или были тяжело ранены более 250 граждан Азербайджана, глава государства отметил, что по подсчетам международных специалистов, Азербайджану для решения вопросов, связанных с разминированием, потребуются почти 30 лет и 25 миллиардов долларов США.

«Сегодня Азербайджан за счет собственных ресурсов параллельно с разминированием проводит широкомасштабные строительные работы на освобожденных от оккупации территориях. Мы также приступили к процессу возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края. Эта программа, получившая название «Великое возвращение», уже началась», – подчеркнул Президент Ильхам Алиев.