Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Сегодня день рождения народной артистки Шовкет Алекберовой

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся певицы, народной артистки Шовкет Алекберовой.

Творчество Шовкет Алекберовой всегда высоко ценилось нашим государством. Соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева 90-летний юбилей народной артистки был широко отмечен в Азербайджане.

Сегодня песни Шовкет Алекберовой, покорившие сердца слушателей, вновь звучат в исполнении ее учеников, известных и молодых артистов. Каждая песня, которую мы слушаем в ее исполнении, напоминает нам о ней.

Шовкет Алекберова родилась 20 октября 1922 года в Баку. Ее отец был большим поклонником музыки, а мать — профессиональной исполнительницей на таре. Дети впоследствии также получили музыкальное образование. В раннем возрасте Алекберова играла на кяманче. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где ее талант оценивали композитор Узеир Гаджибейли и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения «Карабах шикестеси» Шовкет Алекберова была принята в Азербайджанский государственный хор. Ее наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнгулу Сарабский.

В годы Великой Отечественной войны Алекберова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года работала в Азербайджанской государственной филармонии. К тому времени Шовкет Алекберова уже была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В ее репертуар входили мугамы «Сейгях», «Гатар», «Шахназ», а также песни азербайджанских композиторов и народов Средней Азии. За свою творческую деятельность посетила с гастролями более 20 стран Европы, Азии и Африки. Успешно выступала во Франции, Польше, Турции, Шри-Ланке, Афганистане, Индии, Египте, Алжире.

Шовкет Алекберова скончалась 7 февраля 1993 года в Баку.