Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Баку проходит XIII съезд писателей Азербайджана

26 октября в здании Азербайджанского государственного академического национального драматического театра начал работу XIII съезд писателей Азербайджана.

В съезде принимают участие заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, министр культуры Анар Керимов, представители государственных и правительственных учреждений, депутаты Милли Меджлиса, более 20 гостей из Турции, России, Литвы, Израиля, Пакистана, Грузии, Германии, Ирака, Белоруссии и Ирана, а также до 330 членов Союза писателей Азербайджана.

До начала мероприятия участникам съезда были представлены в виде книги отчетные доклады отделов Союза писателей Азербайджана.

Съезд открыл председатель СПА, народный писатель Анар.

Прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Минутой молчания была почтена память поэтов и писателей, скончавшихся в минувший период, и шехидов, павших за свободу нашей земли.

Анар сказал, что сегодня писатели Азербайджана проводят XIII съезд как писатели страны-победительницы: «От имени всех писателей выражаем признательность Президенту Ильхаму Алиеву за то, что он подарил нам эту историческую победу».

Заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева зачитала поздравительное послание Президента Ильхама Алиева участникам съезда.

Затем выступил президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), член СПА Иса Габиббейли.

Поздравив писателей, он сказал, что этот съезд займет важное место в истории Азербайджана. Иса Габиббейли отметил важность проведения съезда накануне Дня Победы: «Большая роль в завоевании этой Победы принадлежит молодежи, выросшей в духе патриотизма».

Анар поздравил Ису Габиббейли с избранием на должность президента НАНА. Он отметил, что впервые в истории член СПА избран на такую высокую должность в НАНА.

Съезд продолжает работу, заслушиваются доклады.