Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В ЮНЕСКО состоялась презентация историко-культурного наследия Карабахского ханства

В рамках мероприятий, посвященных объявленному по Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Году города Шуша», на этой неделе в ЮНЕСКО продолжилась презентация книги-альбома «Карабахское ханство. Исторический и культурный профиль», изданного под патронажем Фонда Гейдара Алиева и при поддержке Министерства иностранных дел Азербайджана. Книга содержит фотографии и информацию о редких экспонатах, относящихся к богатому наследию Карабахского ханства и хранящихся ныне в Национальном музее Грузии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта масштабная исследовательская работа, проведенная грузинскими учеными в рамках проекта, была презентована в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в рамках семинара «Роль регионального сотрудничества в обнаружении и охране материального культурного наследия».

Постоянный представитель Азербайджана в ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев, поприветствовав участников, дал высокую оценку исследовательскому проекту в качестве вклада в международное сотрудничество по защите культурного наследия, что соответствует принципам Конвенции о Всемирном наследии от 1972 года.

Модератор мероприятия – французский журналист Жан Мишель Брун отметил, что мугам, архитектура, ковроткачество, коневодство являются культурными жемчужинами не только Карабахского региона, но и всего мира.

Выступивший с обширным докладом директор Национального музея Грузии, известный археолог, профессор Давид Лордкипанидзе проинформировал участников об уникальных проектах при поддержке Фонда Гейдара Алиева, направленных на обнаружение материальных фактов, относящихся к богатому историко-культурному наследию Азербайджана и ныне хранящихся в Национальном музее Грузии.

Он отметил, что в результате этого сотрудничества несколько лет тому назад в Баку, в Центре Гейдара Алиева, была организована выставка «Шедевры истории», которая позволила широкой зарубежной аудитории ознакомиться с обнаруженными в архивах Национального музея Грузии редкими экспонатами, связанными с историко-культурным наследием Иреванского ханства Азербайджана.

Руководитель группы авторов книги «Карабахское ханство» профессор Эльдар Надирадзе отметил, что данная исследовательская работа, созданная на основе собранных объективных этнографических материалов во время Российской империи, в очередной раз доказывает доминирование азербайджанской культуры и наличие ее глубоких исторических корней в регионе.

Представитель Музея истории Азербайджана в своем выступлении выразил благодарность грузинским коллегам за их работу и заявил, что Карабахское ханство является продолжением тысячелетнего культурного пласта азербайджанских государств, которые доминировали в этом регионе.

Исследователь Университета Сапиенза в Риме Деаниэль Помиер Винчелли в своем выступлении отметил следующее: «Во время моей поездки в освобожденный Карабах я стал свидетелем варварского разрушения азербайджанского наследия в результате 30-летней армянской оккупации». Он также добавил, что Азербайджан с особым вниманием относится к сохранению всего, в том числе христианского наследия в Карабахе.

Посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров, подытоживая обсуждения семинара, отметил следующее: «Учитывая что, азербайджанское наследие было почти полностью уничтожено во время армянской оккупации, глубокое исследование культурного наследия Карабахского ханства имеет особое значение с точки зрения выявления исторической истины. В этом плане инициатива «Год Города Шуша» по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева дала толчок изучению и продвижению на мировом уровне научных истин о Карабахском регионе с его древней историей, в частности об азербайджанской идентичности города Шуша. Появление на свет этой богатой коллекции, которая относится к истории Карабахского ханства и более ста лет хранилась и оставалась неизученной в архивах Тбилиси, в виде авторитетной научной публикации, а также проведение ее первой презентации в освобожденной Шуше имеет глубокое символическое значение». Э.Искендеров также выразил уверенность в том, что данное исследование грузинских ученых в будущем останется в центре внимания широкой общественности.

В конце мероприятия дипломатам, экспертам ЮНЕСКО и представителям культуры, СМИ и общественности Франции была подарена книга «Карабахское ханство», изданная на английском, французском и арабском языках.