Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Фильм азербайджанского режиссера Шамиля Алиева включен в шорт-лист номинантов на премию «Оскар».

Фильм азербайджанского режиссера Шамиля Алиева включен в шорт-лист номинантов на премию ”Оскар”.

Об этом стало известно из объявления об основных датах 95-й премии академии.

Так, сайт www.international-feature.com  сообщает, что 95-я церемония вручения премии «Оскар» Американской Академии искусств и наук состоится в воскресенье, 12 марта 2023 года. Шоу будет транслироваться в прямом эфире на канале ABC. Номинации будут объявлены 24 января 2023 года.

Объявление шорт-листов Оскара состоится в среду, 21 декабря 2022 года. Отрадно отметить, что в шорт-лист документальных фильмов включена и лента «Creators»( «Созидатели») нашего соотечественника, известного азербайджанского режиссера Шамиля Алиева.

В резюме приводится следующий текст: «Режиссер Шамиль Алиев.Документальный фильм. Продолжительность 1 час 1 минута. Фильм рассказывает об исследовании жестокого воздействия коммунистически-большевистской идеологии на культурное наследие и образ мышления Азербайджана на фоне жизни и творчества Микаила Гусейнова и Садыка Дадашева — великих азербайджанских архитекторов 20 века».

В информации отмечается, что «голосование по кандидатурам начинается в 9:00 по тихоокеанскому времени: четверг, 12 января 2023 г.

Голосование по кандидатурам заканчивается в 17:00 по тихоокеанскому времени: вторник, 17 января 2023 г.

Объявление о номинациях на «Оскар»: вторник, 24 января 2023 г.

Финальное голосование начинается в 9:00 по тихоокеанскому времени: четверг, 2 марта 2023 г.

Финальное голосование заканчивается в 17:00 по тихоокеанскому времени: вторник, 7 марта 2023 г.

Напомним, что это уже второй фильм Шамиля Алиева – автора 10 фильмов, из которых 3 – художественных и 7 – документальных, который включен в шорт-лист на номинацию «Оскара». Его первый фильм «Степняк»(«Cölcu”), снятый в 2012 году — самый титулованный фильм за последние годы, принес режиссеру мировую славу. Фильм «Степняк» был включён в предварительный список премии «Оскар» 2014 года в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и уже принял участие в десятках международных фестивалей, получил более 40 наград почти во всех номинациях.

Фильм был представлен на более сорока международных кинофестивалях, признан лучшим в различных номинациях, творческий коллектив отмечен различными наградами и дипломами.

Фильм снят по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики на киностудии «Азербайджанфильм». Оператор-постановщик — Рафиг Гулиев, художники- постановщики — Рафиг Насиров и Ибрагим Халил Аминов, композитор — Рауф Алиев, продюсеры — Мушвиг Хатамов и Азер Гулиев.

В ролях снялись

Бахруз Вагифоглу (молодой степняк), Видади Гасанов (пожилой степняк),Джавидан Мамедли ( маленький степняк), а также Саломе Демуриа, Вюсал Мехралиев и другие.

Невероятный успех фильма азербайджанского режиссера отмечали и критики.

Фильм «Созидатели», снятый по заказу Министерства культуры Азербайджана на киностудии «Салнамэ» в 2020 году, продолжает триумфальное шествие по международным фестивалям.

Автор идеи фильма — председатель правления Союза архитекторов Азербайджана, заслуженный архитектор, профессор Эльбай Гасымзаде, автор сценария — народный писатель Натиг Расулзаде, оператор-постановщик — Руфат Сулейманов, художник — Лала Гусейнзаде, композитор — Азер Аскеров, продюсер — Назим Гусейнов.