Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Руководитель азербайджанской диаспоры Лениногорска РТ принял участие в Большом этнографическом диктанте

С 3 по 8 ноября сотни тысяч людей проверяют свои знания в Большом этнографическом диктанте, насколько хорошо они знают культуру и традиции народов России.

На протяжении всей российской истории именно культура сосредотачивала и передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа России.

В современном мире культура становится значимым ресурсом социально-экономического развития, позволяющим обеспечить лидирующее положение нашей страны в мире.

Ежегодно во многих странах и регионах России растет количество среди участников в Большом этнографическом диктанте.

6 ноября принял участие в международной акции — Большом этнографическом диктанте и один из видных деятелей азербайджанской диаспоры России, председатель Местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» («Единство»), общественный деятель Мамедов Рамиз Мустафа оглы. В завершение диктанта Рамиз Мамедов получил Сертификат об участии, набрав 94 баллов из 100.

«Очень радует, что в этом году оргкомитет Большого этнографического диктанта уделил особое внимание и значимой для Республики Татарстан исторической дате — принятию ислама в Волжской Булгарии в 922 году, так как именно в этому году в России торжественно на официальном уровне отмечается 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Такого рода акции, как этнографический диктант, придают гордости и уважения для молодого поколения, проживающего в Российской Федерации, ведь вопросы, которые мы встречаем в диктанте, раскрывают многообразие культур народов нашей страны», — подчеркнул Рамиз Мамедов.

Отметим, что просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести «ревизию» знаний по этнографии. Затею восприняли на ура, уже в 2018 году число участников достигло 392 тысяч!

В 2021 цифра стала еще внушительнее: более 2,5 миллионов человек проверили знания о традициях своих предков. Мероприятие обрело поистине мировой масштаб. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Россия — это огромный плавильный котел наций. На территории нашего государства проживают представители более 190 народов. Цель Этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.