Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Сегодня исполняется 104 года со дня создания азербайджанской юстиции

22 ноября исполняется 104 года со дня образования органов юстиции Азербайджана. Согласно Распоряжению общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева от 11 ноября 2000 года, 22 ноября ежегодно отмечается в нашей стране как профессиональный праздник работников юстиции.

Cоздание современной азербайджанской юстиции совпадает с провозглашением первой демократической республики на Востоке — Азербайджанской Демократической Республики – 28 мая 1918 года. Это было показателем особого значения, придаваемого АДР деятельности юстиции. С тех пор азербайджанская юстиция прошла славный исторический путь развития и добилась важных достижений.

Обеспечение непрерывной деятельности азербайджанской юстиции совпадает с периодом первого руководства общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджаном. Так, в этот период совершенствовалась деятельность Министерства юстиции, созданного 27 октября 1970 года решением Верховного Совета Азербайджанской ССР, и создавалась благоприятная база для его дальнейшего развития.

И после восстановления нашей государственной независимости Министерство юстиции не осталось без внимания великого лидера Гейдара Алиева. После его возвращения к власти в 1993 году в результате радикальных правовых реформ, проведенных под руководством общенационального лидера, улучшилась деятельность органов юстиции, в стране была создана новая трехуровневая судебная система.

Юридическая и судебно-правовая реформы были успешно осуществлены Президентом Ильхамом Алиевым, Указом главы государства от 18 апреля 2006 года было утверждено Положение о Министерстве юстиции и ему был присвоен статус правоохранительного органа. Также был принят Закон Азербайджанской Республики «О прохождении службы в органах юстиции» от 26 мая 2006 года, а также Президентом Азербайджана был подписан Указ «О развитии органов юстиции» от 17 августа 2006 года.

Утвержденные главой государства государственные программы по устойчивому развитию азербайджанской юстиции, Распоряжение о гуманизации карательной политики, подписанное 10 февраля 2017 года, Указ «Об углублении реформ в судебно-правовой системе», подписанный 3 апреля 2019 года, являясь важной «дорожной картой» в деятельности юстиции и судов, обеспечили развитие азербайджанской юстиции в соответствии с современными вызовами, создали широкие возможности для облегчения доступа граждан к органам юстиции и судам, предоставления им качественных юридических услуг, а также применения цифровых инноваций.

Азербайджанская юстиция и в годы 44-дневной Отечественной войны под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева проявила солидарность с нашей армией, работники юстиции и судьи активно участвовали в боевых действиях, осуществляли целенаправленную деятельность по доведению до внимания мировой общественности преступлений Армении против человечности и военных преступлений.

Прогрессивные реформы, осуществленные Министерством юстиции, были продолжены и в этом году. На сегодняшний день населению предоставляется до 40 электронных юстиционных услуг, применяются цифровые инновации и мобильные приложения. На основе этих методов организуются выездные юстиционные услуги на освобожденных территориях.

В то же время в Баку были построены и сданы в эксплуатацию при участии Президента Ильхама Алиева новые пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних и женщин-осужденных, являющихся уязвимой группой общества.

Словом, Министерство юстиции, реализующее государственную политику и управление в сфере юстиции, активно участвует в совершенствовании законодательства, в том числе проводит реестр населения, проверок в сфере предпринимательства и недействительных документов. Осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния, неправительственных организаций, руководит пенитенциарной системой, ведет досудебное расследование по преступлениям против правосудия и ряду других преступлений, осуществляет нотариальную деятельность, проводит судебные экспертизы, организационное обеспечение деятельности судов, исполнение решений судов и других органов и обеспечивает пробационный надзор.

Министерство также оказывает методологическую помощь муниципалитетам и обеспечивает административный контроль, повышение квалификации работников юстиции и судов, адвокатов, членов и служащих муниципалитетов и других юристов в Академии юстиции, а также осуществляет допуск к профессиональной деятельности, заключение договоров о правовой помощи и сотрудничестве от имени нашей страны и их реализации, оказывает юридическую помощь в международной сфере и выполняет другие функции.

Все это, показывая роль и значение органов юстиции в обществе, свидетельствует о том, что за многоплановой деятельностью министерства стоит большое количество конкретных дел.

Деятельность азербайджанской юстиции постоянно оценивается нашим государством. Проявлением высокого внимания и заботы главы нашего государства к юстиционной системе является регулярное награждение сотрудников, работающих в этой сфере. Такой высокий уровень внимания и заботы создает твердую уверенность в том, что в сфере юстиции в нашей стране будут достигнуты еще большие успехи.