Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Состоится церемония открытия XIII Бакинского международного фестиваля короткометражных фильмов

11 ноября в Киноцентре Низами состоится церемония открытия XIII Бакинского международного фестиваля короткометражных фильмов.

Фестиваль, учрежденный Центром молодых кинематографистов, проводится при организационной поддержке Министерства культуры.

В этом году на фестиваль были представлены 814 фильмов из 79 стран, из них 91 картина претендовала на участие в местной конкурсной программе. По решению отборочной комиссии 32 фильма получили право на участие в международной конкурсной программе, а 40 – в местной. Эти фильмы поборются за главный приз фестиваля – «Золотой гранат».

Одна из важных программ нынешнего фестиваля – «Таланты Азии». В конкурсе принимают участие 10 художественных фильмов стран континента. Победителей выберут Алия Дадашева, один из авторов, внесших непосредственный вклад в формирование нового поколения азербайджанских кинокритиков, и заслуженный художник Рашад Алекберзаде.

В конкурсе фильмов, снятых на мобильный телефон, Cinemobil будут соревноваться 4 фильма. Победителя конкурса посредством онлайн-голосования выберут зрители.

Программа фестиваля также включает интересные внеконкурсные разделы. Так, в результате сотрудничества с British Council в рамках фестиваля состоится специальная презентация номинантов на самую известную премию в мире – BAFTA, присуждаемую Британской академией кино и телевизионных искусств.

Также конкурсная программа «Наш язык» является показательной программой Бакинского международного фестиваля короткометражных фильмов. Здесь демонстрируются фильмы, снятые на азербайджанском языке нашими соотечественниками, проживающими в разных странах мира.

Представленные на фестивале отечественные и зарубежные короткометражки будут демонстрироваться в Киноцентре Низами в течение 5 дней. В то же время в рамках фестиваля 13 ноября состоится мастер-класс турецкого продюсера Амраха Кылыча. Церемония награждения победителей состоится 15 ноября.

Отметим, что Бакинский международный фестиваль короткометражных фильмов, на котором ранее были представлены картины, получившие признание на Каннском, Венецианском, Берлинском кинофестивалях и удостоенные премии «Оскар», в настоящее время является одним из старейших азербайджанских кинофестивалей.