Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Состоялось VIII общереспубликанское соревнование знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана»

12 ноября состоялось общереспубликанское соревнование знаний под названием «Гейдар Алиев и история Азербайджана».

В соревновании, организованном Центром Гейдара Алиева и проводимом в восьмой раз при поддержке Министерства науки и образования, приняли участие студенты 49 высших учебных заведений страны.

Было доведено до внимания, что данный проект, ставший уже традиционным, направлен на изучение истории Азербайджана, а также жизни и многогранной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, просвещение молодежи. Участники проверили свои знания по темам «Гейдар Алиев и годы независимости Азербайджана», «Гейдар Алиев и карабахские истины», «Победа Азербайджана в Отечественной войне», «Возрождение Карабаха» и др.

На подготовительном этапе команды приняли участие в тренингах, организованных в Центре Гейдара Алиева, провели исследования по темам на основе архивных материалов Музея Гейдара Алиева.

Каждое высшее учебное заведение на соревнованиях представляла команда из 6 человек. По итогам трех туров были выбраны победители общереспубликанских соревнований знаний. Согласно правилам, жюри оценивало каждый правильный ответ в один балл. По общему количеству очков определялся команда-победитель.

Согласно результатам, первое место заняла команда Академии имени Гейдара Алиева Службы государственной безопасности, второе — команда Полицейской академии Министерства внутренних дел, третье — команда Академии Государственной пограничной службы.

Команды, занявшие первое, второе и третье места были награждены, каждому члену команды были вручены сертификаты.

Делясь своими впечатлениями о конкурсе, капитан Полицейской академии Министерства внутренних дел Илькин Алекберов сказал: «К VIII общереспубликанскому конкурсу знаний по представленным нам темам мы готовились в течение месяца. Мы очень серьезно готовились к конкурсу в рамках данной нам программы вокруг тем о наследии великого лидера, возрождении Карабаха, победе Азербайджана в Отечественной войне и др. Хоть мы и боролись за первое место, добились только второго. Поздравляю преподавателей и профессоров Полицейской академии Министерства внутренних дел, курсантов и членов нашей команды».

Капитан команды Академии Государственной пограничной службы Амал Рахметов сказал, что для него большая честь участвовать в соревновании знаний, посвященном общенациональному лидеру Гейдару Алиеву: «Два года наша команда занимала первое место в соревновании знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана». Наследие Гейдара Алиева постоянно изучается в Академии Государственной пограничной службы, и наша команда очень серьезно готовилась к этому конкурсу. Я верю, что в следующих соревнованиях знаний мы добьемся успеха и желаемого результата».