Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Баку отметят 55-летие со дня основания Азербайджанского национального музея ковра

17 ноября состоится мероприятие по случаю 55-летия создания Азербайджанского национального музея ковра – первого музея ковра в мире. В этот день пройдет презентация экспонатов, недавно поступивших в музейную коллекцию: это художественная вышивка начала XVIII века и две пары серег второй половины XIX века.

В музее, мероприятие пройдет в день включения азербайджанского коврового искусства в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а также в день рождения выдающегося ученого, художника по ковру, основателя Музея ковра Лятифа Керимова.

Структура, цветовая гармония и другие особенности композиции образца художественной вышивки, относящейся к Карабаху и приобретенной при финансовой поддержке «Pasha Holding», отражают все основные черты, отличающие азербайджанскую вышивку. Образцы вышивки XVI века с подобным композиционным построением выполнялись в мастерских сефевидского дворца и считались ценнейшими произведениями декоративно-прикладного искусства того времени. Принимая во внимание большой спрос на эти вышивки в XVII–XVIII веках, в мастерских многих городов, таких как Барда, Нахчыван, Шамахы, создавались новые образцы с их использованием.

Золотые серьги, приобретенные музеем на собственные средства у аукционного дома Bonhams, изготовлены в Тебризе в технике эмали и штамповки. Такие многоярусные серьги, весьма популярные в свое время, состоящие из отдельных самостоятельных элементов, были частью наряда богатых модниц, которые демонстративно выставляли их из-под головного покрывала. Во время ходьбы при этом раздавался тонкий звон подвесок сережек, который, по древнему поверью, отгонял злые силы.

Отметим, что Азербайджанский национальный музей ковра за последние годы добился больших успехов в сохранении и популяризации образцов национального наследия и пополнении своих коллекций. Представленные редкие образцы искусства показывают, что музей успешно продолжил свою деятельность в этом направлении и в 2022 году.