Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В БГУ отметили 60-летие Сумгаитского государственного университета

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся круглый стол, посвященный 60-летию Сумгаитского государственного университета (СГУ).

Выступивший на мероприятии ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что политика в области науки и образования, заложенная великим лидером Гейдаром Алиевым, богатые традиции просветительства успешно претворяются в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой.

По мнению Эльчина Бабаева, на высшие учебные заведения ложатся почетные и ответственные задачи в развитии образования в стране и СГУ в их реализации занимает своеобразное место. СГУ, который с 1962 года начал функционировать как учебная база Азербайджанского института нефти и химии, в 1992 году стал самостоятельным Азербайджанским индустриальным институтом. Создание СДУ дало импульс процессу подготовки кадров по направлениям, способствующим развитию Сумгаита, превращению города с экологическими проблемами в зону здоровья, развитию науки, образования и культуры. Важным событием стало создание Сумгаитского государственного университета на базе Азербайджанского индустриального университета. В настоящее время СГУ предпринимает успешные меры, чтобы соответствовать международным стандартам, стать вузом с высококвалифицированным персоналом. Новые подходы в системе управления создают основу для развития образования, науки и применения современных технологий.

Ректор Эльчин Бабаев отметил, что между БГУ и СГУ налажены успешные связи сотрудничества в различных областях. Научная интеграция, организация защит, стажировка научно-педагогических работников в БГУ, участие в конференциях служат дальнейшему укреплению связей между двумя вузами.

Ректор СГУ Эльхан Гусейнов подчеркнул, что большинство сотрудников университета являются выпускниками БГУ. Он подчеркнул, что в будущем два вуза могут реализовать много совместных проектов. Эльхан Гусейнов сказал, что СГУ, как и БГУ, является классическим университетом. В вузе ведется подготовка специалистов по программам доктора философии и доктора наук.

Проректор по науке и инновациям БГУ Гусейн Мамедов подчеркнул, что одним из главных критериев при подготовке международных проектов является «Industry application» — критерий применения в промышленности. В этом смысле СГУ имеет большое преимущество. Ибо, используя связи СГУ с промышленными предприятиями Сумгаита, и научный потенциал БГУ, можно подготовить масштабные совместные грантовые проекты и привлечь к ним молодых исследователей.

На мероприятии затем выступили академик Васиф Бабазаде, декан историко-географического факультета СГУ Адиль Бахшалиев, декан исторического факультета БГУ Ибрагим Зейналов, преподаватели СГУ Осман Гаджиев и Сона Магеррамова.