Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Национальной библиотеке Азербайджана открылась выставка по случаю Международного дня, посвященного терпимости

По случаю Международного дня, посвященного терпимости, в Национальной библиотеке Азербайджана имени М.Ф.Ахундзаде открылась виртуальная выставка.

В библиотеке, на выставке представлены фотографии, книги и опубликованные в СМИ статьи по теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут пройти по ссылке.

Отметим, что Международный день, посвященный терпимости, был учрежден в 1995 году по случаю 50-летия ЮНЕСКО.

Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Терпимость также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации. В борьбе с нетерпимостью законы необходимы, но в отдельных случаях недостаточны.

Азербайджан сегодня известен во всем мире как пример толерантности. Проводимые великим лидером Гейдаром Алиевым меры по сохранению толерантности в нашей стране превратили Азербайджан в пространство слияния различных национальных и культурных ценностей. Азербайджан является одной из редких стран мира, где представители всех наций, народов, религий живут как одна семья.

Видя силу государства в многонациональности населения, в сосуществовании различных религий, культур и цивилизаций, Президент Азербайджана показывает всему миру, что толерантность заложена в душе азербайджанского народа.