Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Азербайджано-туркменские отношения: на пути к более тесному экономическому сотрудничеству

В последние годы, в частности, после освобождения территорий от оккупации в результате Отечественной войны в отношениях Азербайджана со странами Центральной Азии наблюдается высокая динамика. Связи Азербайджана с Центральной Азией, тюркоязычными государствами региона, в том числе Туркменистаном, развиваются в соответствии с новыми реалиями и поднимаются на стратегический уровень. Визиты Президента Туркменистана в Азербайджан и главы нашего государства Ильхама Алиева в Ашхабад в этом году, проведенные в ходе визитов обсуждения и достигнутые соглашения играют важную роль в определении дальнейших направлений сотрудничества.

Как сообщает inCity.az, в материале АЗЕРТАДЖ дается краткий обзор отношений между Азербайджаном и Туркменистаном.

Азербайджано-туркменские связи имеют древнюю историю. Так, азербайджанцы и туркмены связаны общими корнями, культурой, древними историческими традициями. Кроме того, эти народы объединяет общность языка и религии. Среди народов Центральной Азии именно туркмены считаются одним из наиболее близких азербайджанцам народов: оба народа относятся к огузской ветви тюрок.

Азербайджан и Туркменистан были союзными республиками в составе СССР. Именно в этот период между ними сформировались экономические и культурные связи. После распада СССР, образования независимых государств на постсоветском пространстве эти отношения получили дальнейшее развитие.

Дипломатические отношения между нашими странами были установлены 9 июня 1992 года. В июне 1999 года стало функционировать посольство Туркменистана в Баку, а спустя три года – в октябре 2002 года – открылось посольство Азербайджана в этой стране.

В последнее время взаимные визиты руководителей двух стран приобрели интенсивный характер. В марте нынешнего года состоялся визит бывшего Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Баку, а в июне – Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Ашхабад.

А сегодня начался рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан. Нынешний визит – второй визит Президента Азербайджана в Туркменистан в текущем году. В ходе визита, состоявшегося 29 июня, глава государства принял участие в проведенном в Ашхабаде VI Саммите глав государств Прикаспийских стран. Нынешний визит, который состоится по приглашению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, совпал с 30-й годовщиной установления дипломатических отношений между двумя странами. В его рамках в городе Туркменбаши будет проведен первый Саммит президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана. Очередной, второй Саммит президентов планируется провести в Баку.

Отметим, что трехсторонние встречи президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана состоялись 6 июня 2014 года в Бодруме и 29 ноября 2008 года в Туркменбаши. Однако они не носили системного характера.

А 13 декабря были проведены встречи министров всех трех стран по различным отраслям.

Цель нынешнего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева — внести вклад в дальнейшее развитие находящихся на высоком уровне связей между нашими странами и укрепление сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Намечены встречи главы нашего государства с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На встречах планируется обсудить актуальные вопросы повестки дня трехсторонних отношений. Кроме того, ожидается организация встреч президентов один на один, в узком и расширенном составах.

Короткий взгляд на экономические связи наших стран: В 2007 году была создана совместная межправительственная комиссия по сотрудничеству между Азербайджаном и Туркменистаном в экономической и гуманитарной сферах. На сегодняшний день проведены 6 заседаний комиссии, последнее из которых состоялось 29 ноября 2022 года в Баку. По окончании заседания сопредседатели межправительственной комиссии подписали итоговый Протокол. Документ предусматривает укрепление сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной отраслях, в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности, градостроительства и архитектуры, а также в других сферах.

В январе-октябре текущего года объем торгового оборота Азербайджана с Туркменистаном составил 377,25 миллиона долларов США, это в 6,8 раза больше, чем за соответствующий период 2021 года. Объем торгового оборота в 2021 году составил 105,03 миллиона долларов США.

За 10 месяцев текущего года общий объем транзитных перевозок через территорию Азербайджана составил 8,3 миллиона тонн. Это на 82 процента больше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Основную часть транзитных грузов, перевозимых по железной дороге через территорию Азербайджана в Туркменистан (и обратно), составляют нефтепродукты и продукция нефтехимической промышленности.

Что касается контейнерных перевозок, то за 10 месяцев 2022 года было перевезено в эквиваленте TEU 35 тысяч 675 контейнеров транзитных грузов, что на 52 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, за 10 месяцев 2021 года эта цифра составила 23 тысячи 488 контейнеров (TEU).

В бассейне Каспийского моря под туркменским флагом плавают около 10 судов, которые входят в порты Азербайджана (2 типа RoRo, 5 танкеров и 3 сухогруза). В целях стимулирования перевозок Бакинский порт в одностороннем порядке ввел льготы на портовые сборы в отношении судов, которые ходят под туркменским флагом. Одновременно на Бакинском судостроительном заводе были успешно завершены работы по соединению корпусных блоков и оборудования трехножной плавучей установки (Lift Boat) «NT Flagman», принадлежащей туркменской компании, а также капитальному ремонту двигательных систем и грузоподъемных кранов, они переданы заказчику.

Следует отметить, что связи в нефтегазовом секторе между нашими странами представляют особое значение. Здесь надо подчеркнуть подписанный в январе прошлого года в Ашхабаде «Меморандум о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана относительно совместной разведки, разработки и освоения месторождения «Достлуг» на Каспийском море».

Политические связи: Азербайджан всегда прилагал усилия для формирования атмосферы диалога, взаимопонимания, сотрудничества и стабильности на Каспийском море и являлся одной из первых стран, проявивших инициативу по определению правового статуса Каспия. Эти усилия послужили сближению позиций всех прибрежных стран и достижению общего соглашения по вопросам раздела Каспийского моря. В результате многолетних переговоров, взаимных компромиссов и сближения позиций между Прикаспийскими государствами в 2018 году была подписана Конвенция «О правовом статусе Каспийского моря».

Следует напомнить, что наши страны объединяют также добрососедские и исторические дружественные связи, отношения стратегического партнерства в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. Между двумя странами существуют отношения стратегического партнерства. 8 августа 2017 года в Баку была подписана «Декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном».

Обе страны тесно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций, в частности, основанной на общем наследии Организации тюркских государств.

Одним из факторов, оказывающих важное и позитивное влияние на двусторонние и многосторонние отношения между Азербайджаном и Туркменистаном, является взаимодействие парламентов. Обе страны оказывают друг другу поддержку, успешно сотрудничают и в международных парламентских организациях. Неслучайно недавно был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Милли Меджлисом Азербайджана и Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана.

Расширяющиеся в различных областях и все более углубляющиеся отношения сотрудничества между нашими странами позволяют сказать, что Азербайджан и Туркменистан, являющиеся дружественными и братскими странами, и впредь будут наращивать достигнутую динамику и определять новые направления сотрудничества.