Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Дамир Мухетдинов принял участие в работе международного форума по исламоведению в Баку

С 19 по 22 декабря в столице Азербайджана городе Баку прошел международный форум «Исламоведение в странах СНГ в контексте современных вызовов». С благословения муфтия шейха Равиля Гайнутдина в работе форума принял участие первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской федерации, ректор Московского исламского института и директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Открывая работу форума, ректор Азербайджанского теологического института Агиль Ширинов отметил актуальность вопросов, которые предложены на рассмотрение научного сообщества. Он отметил, что страны Содружества выходят из сложного исторического периода, во время которого в ХХ веке произошло разрушение практически всех религиозных институтов. «Сегодня мы стали свидетелями бурного возрождения теологических школ в странах Содружества. Одновременно с этим, продолжая вековые традиции, существует необходимость переосмысления современной парадигмы. Наступил черед других, не менее опасных вызовов – экстремизма, исламофобии, угрозе духовности в целом. Служители религии должны понимать, что именно от них зависит будущее общества; они должны объединить свои знания и усилия в самые трудные времена», – убежден Агиль Ширинов.

Дамир Мухетдинов передал участникам приветственное слово от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В своём пленарном докладе профессор Мухетдинов дал анализ истории возникновения и утверждения исламской культуры на территории Российской империи, а также проанализировал состояние современного теологического образования в СНГ.

В работе форума приняли участие научные сотрудники национальных академий наук стран СНГ, депутаты парламентов региона, представители духовных управлений мусульман стран Содружества, а также пригашенные учёные Албанского центра востоковедения и Фрайбургского института перспективных исследований (FRIAS).

Были рассмотрены актуальные темы развития и укрепления братского сотрудничества мусульман, имеющего глубокие традиции в странах СНГ, перспективы современной теологической науки и образования, сохранения культурных традиций, констатация и анализ тенденций, происходящих в религиозной жизни стран Содружества.

Прозвучали доклады и выступления, после которых состоялось интересное обсуждение по исламскому образованию и исламоведению в странах СНГ, перспективам развития программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры и моделям исламского образования в суббакалавриате.

Также участники форума обсудили вызовы и проблемы современного развития мусульманских общин на постсоветском пространстве, выступили с рядом предложений по программному развитию исламоведения в контексте высшего образования и историческим перспективам и новым подходам в преподавании исламской теологии и исламоведения. Были отмечены достижения, теоретические и практические наработки Московского исламского института, Центра исламских исследований СПбГУ.

По результатам форума готовится коммюнике, в котором будет отражено единогласное намерение участников мероприятия объединить усилия и развивать отношения между уммами стран Содружества в ответ на современные вызовы, а также будет отдельный сборник выступлений.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Азербайджана по работе с религиозными организациями, Азербайджанский институт теологии и общественное объединение «Идрак».

Форум в Баку проходит накануне ежегодного неформального саммита лидеров стран Содружества, который запланирован на конец декабря в Санкт-Петербурге. Таким образом, мусульмане СНГ показывают политикам свою добрую волю и готовность поддержать богоугодные цели по укреплению мира, сотрудничества и добрососедства.

Пресс-служба ДУМ РФ