Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Минтимер Шаймиев: «Молодежь учится взять на себя ответственность за сохранение наследия»

6 декабря в Казани полилингвальном образовательном комплексе «Адымнар – путь к знаниям согласию» состоялось открытие Молодежной модели Комитета Всемирного наследия в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В нем приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев, Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, Национальный координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ, руководитель кафедры ЮНЕСКО, профессор, президент Университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов и другие.

Директор образовательного комплекса «Адымнар-Казань» Айдар Шамсутдинов представил высоким гостям делегации школьников из 14 регионов России, которые будут моделировать настоящую сессию Комитета Всемирного наследия.

Участников Молодежной модели приветствовал Ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Он подчеркнул, что цель проведения форума, приуроченного к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия – показать: несмотря ни на что, наша страна привержена к положениям, целям и задачам, гуманной миссии этой Конвенции. «Поэтому мы здесь, в Татарстане. Вчера состоялось пленарное заседание, а сегодня будем представлять Комитет Всемирного наследия в молодежном формате. Задумка была такая: провести именно по Российской Федерации, по регионам и дать нашим ребятам возможность определить, идентифицировать выдающиеся объекты культурного и природного наследия, которые находятся у них в регионах, с тем, чтобы они подготовили номинации и защищали их по условиям и критериям Конвенции», — сказал он.

Григорий Орджоникидзе также сообщил, что полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар» в Татарстане получил статус ассоциированной школы ЮНЕСКО и соответствующий сертификат.  

«У нас большое событие — даже в условиях недружественного отношения к нам со стороны секретариата ЮНЕСКО нам удалось получить сертификат и статус ассоциированных школ. Вчера буквально было решение о придании школе «Адымнар» статуса ассоциированной школы ЮНЕСКО. Теперь в сети у нас еще одна организация, и самая достойная», — отметил он.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев в своем выступлении отметил: «Молодежное крыло появилось далеко не случайно. Мы каждый раз говорим о том, что молодежи нужно передавать ответственность за наследие, она должна научиться брать её на себя. Молодежное крыло появилось благодаря нашей общей инициативе. Это был исторический момент, это дело продолжается, и оно сильно скажется в будущем. Молодежная модель — хорошее начало, она обязательно расширится. Молодежь должна смелее брать инициативу в свои руки, присоединиться к этому движению и стать надежной опорой нашего общества».

Он также рассказал о том, что за 12-летнюю работу во главе Республиканского Фонда «Возрождение», сложилась отличная команда, которая содействовала реализации масштабных проектов: по возрождению древнего города Болгар и острова-града Свияжск, строительству Болгарской исламской академии и воссозданию Собора Казанской иконы Божией матери.

«Мы приобрели бесценный опыт организации работ по восстановлению исторического наследия. Говорю это в плане обретаемых знаний и навыков в этой сфере. Эта работа весьма многогранна, нам пришлось заниматься и изучением истории, и научными исследованиями, и археологическими раскопками, и строительством, и архитектурой и так далее. Пожалуй, самым сложным, но интересным для нас было сотрудничество с экспертными организациями ЮНЕСКО. Мы с самого начала поставили перед собой целью продвижение Болгара и Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому все работы были выполнены с соответствующим научным сопровождением на международном уровне и с соблюдением всех требований ЮНЕСКО», – подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев рассказал об истории возникновения молодежного крыла Комитета Всемирного наследия.

«Узнав о том, что сессия Комитета Всемирного наследия в 2012 году впервые проводится в России, в Санкт-Петербурге, мы, с поддержкой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, параллельно с основной сессией Комитета провели у нас молодежную сессию. Ведь если мы занимаемся сохранением наследия и для будущих поколений, то необходимо их самих вовлечь в решение этих вопросов, для того, чтобы в дальнейшем сами могли заниматься ими», – сказал он.

По его словам, в 2012 году для участия в Молодежной модели из 21 страны-члена Комитета были приглашены по два представителя 18-25 лет, занимающиеся темой сохранения всемирного наследия, студенты и аспиранты профильных вузов, молодые ученые. В Казань приехали молодые люди из 16-ти стран.

«Наш опыт оказался настолько удачным и интересным, что в дальнейшем Молодежная модель стала проводиться в рамках каждого ежегодного заседания Комитета Всемирного наследия. Все это способствует привлечению внимания молодежи к проблеме сохранения природного и культурного наследия, пониманию молодежью деятельности по осуществлению Конвенции, её роли, её международного значения, а также процедуры внесения номинаций в Список Всемирного наследия», – рассказал он.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев также рассказал о реализации проекта по созданию полилингвальных общеобразовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках – «Адымнар — путь к знаниям и согласию».

«В настоящее время построено 6 комплексов, которые успешно работают в Казани, Елабуге, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Актаныше. Мы с вами сегодня находимся в первой из этих комплексов – в «Адымнар-Казань», и вы сами видите, какие прекрасные здесь условия.

Мы возлагаем большие надежды на воспитанников этих школ, в том числе и в сфере сохранения культурного и природного наследия. Потому что они здесь учатся ценить свое культурное наследие, уважать наследие других, воспринимать разнообразие языков, традиций и культур народов, живущих в республике, в стране и мире. Согласно принципу ЮНЕСКО, они учатся, чтобы знать, учатся, чтобы уметь, учатся жить и учатся жить вместе», – отметил он.

После выступлений гости мероприятия направились в школьную библиотеку, где школьники представили проекты номинаций объектов культурного и природного наследия своих регионов для продвижения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пресс-служба Президента РТ