Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Председатель совета молодых ученых и специалистов НАНА представляет Азербайджан на международном конгрессе

с 1 по 3 декабря в Парке «Сириус» в Сочи проходит II Конгресс молодых ученых.

Азербайджан на конгрессе представляет председатель совета молодых ученых и специалистов Национальной академии наук Азербайджана Эльмир Бабаев.

В первый день с участниками конгресса провел встречу президент Российской Федерации Владимир Путин.

Во второй день участники Конгресса молодых ученых обсудили на сессии «Приоритеты мирового научно-технического развития: взгляд в 2030 год» перспективные направления научного сотрудничества для запуска новых проектов.

В обсуждении принимали участие молодые ученые из стран, входящих в Международную ассоциацию академии наук (МААН). С пленарным докладом на сессии выступил и Эльмир Бабаев.

«Что касается основной темы обсуждения, то должен отметить, что в нашей стране Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым была определена Стратегия «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития». Эта модель позволит мобилизовать все ресурсы и достижения страны и направить их на реализацию поставленных стратегических задач на долгосрочную перспективу. Данную модель развития планируется реализовать в два этапа. На первом этапе (2022‒2026 годы) будут запущены базовые условия для успешной реализации модели социально-экономического развития до 2030 года. На втором этапе, который охватит 2027‒2030 годы, будет достигнуто создание качественно нового образа национальной экономики в условиях взаимодополняемости этих базовых условий», — сказал он.

Председатель совета молодых ученых и специалистов НАНА также предложил проект с участием исключительно женщин для расширения их доступа к технологическим возможностям страны в стратегических рамках для динамичного, инклюзивного и социально-справедливого общества.