Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Рустам Минниханов на встрече с предпринимателями: Мы всегда будем вас поддерживать

Очередную встречу с представителями предпринимательского сообщества провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Высокогорском районе (Киндери, производственно-складской комплекс торговой компании «Айсберг»).

Модератором выездного мероприятия выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Татарстане Фарид Абдулганиев..

Рустам Минниханов отметил, что такие встречи с предпринимателями действительно очень полезны и информативны, так как позволяют определить многие проблемы, которые мешают бизнесу развиваться.

По словам Рустама Минниханова, важно поддерживать в регионе хороший микроклимат, так как представители малого и среднего бизнеса создают новые рабочие места, содержат себя и содействуют тому, чтобы работал их бизнес. Мы всегда будет вас поддерживать, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к предпринимателям.

В ходе встречи Рустаму Минниханову задали вопросы о поддержке предприятий, несущих расходы при мобилизации сотрудников; о работе предпринимателей на территории парков и скверов; о нормативах накопления твердых коммунальных отходов для нестационарных торговых объектов; о сохранении специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли.

В частности, представители бизнеса предположили, что общественные пространства в Татарстане нужно «насытить» услугами. Однако парки и скверы в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) не включены. Это привело к тому, что на территории общественных пространств нельзя размещать НТО. Это касается большинства районов республики. Еще одна проблема заключается в том, что нестационарные торговые объекты предполагают только торговлю, тогда как услуги и аренда в это не включены (невозможна аренды роликов, самокатов и т.д).

Парки и скверы сегодня — это излюбленные места отдыха татарстанцев, создана уникальная инфраструктура общественных пространств, и ежедневно их посещают десятки тысяч жителей с детьми, отметил Рустам Минниханов. Вопрос о предоставлении услуг в парках муниципальных образований он переадресовал директору Фонда «Институт развития городов РТ» Наиле Зинатуллиной. Та, в свою очередь, отметила, что необходимы изменения в федеральным законе № 381.

Пояснения о специальных налоговых режимах для ювелирной отрасли давал глава Управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин.

По итогам Рустам Минниханов дал ряд поручений министерствам и ведомствам — рассмотреть обозначенные вопросы более детально.

Поручения были даны и по следующему вопросу — об эффективности использования предпринимателями государственного имущества.

В ходе встречи была поднята тема поддержке предприятий, несущих расходы при мобилизации сотрудников. Президент Татарстана поблагодарил всех физических и юридических лиц, предпринимателей, руководителей крупных компаний, которые не остались равнодушными и оказывают поддержку мобилизованным. «Многое мы делаем за счет бюджета республики, но без поддержки компаний, предпринимателей, эти вопросы решить невозможно», – заметил Рустам Минниханов. Вопрос он адресовал депутату Госдумы РФ Айрату Фаррахову. Тот сообщил, что закон был принят еще в конце ноября. Более того, он имеет обратную силу – действует с 1 января 2022 года.

Руководитель Управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин также прокомментировал: «С 1 января все безвозмездные выплаты, передача имущества не облагаются НДС. А все расходы, связанные с этим, рассматриваются как организационные расходы предприятия и уменьшают налог на прибыль».

Президент Татарстана поручил организовать информирование предпринимателей о принятых преференциях. «Надо донести эти решения до предпринимателей. Посмотреть, как закон работает. Важно, чтобы исполнение закона было удобным и эффективным», – отметил Рустам Минниханов. По его словам, информирование позволит вовлечь в процесс благотворительности большее количество предпринимателей. «Это очень благородно, и мы должны это поддерживать», – заявил Рустам Минниханов.

Последним был задан вопрос о поддержке креативных индустрий. Участникам мероприятия был продемонстрирован отрезок из анимационного фильма от анимационной студии Propellers. Комментарии давала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Для справки:

По данным ФНС на ноябрь 2022 года в Татарстане осуществляют деятельность более 163 тыс. субъекта МСП. В настоящее время численность занятых в сфере МСП, включая ИП и самозанятых граждан – 828,5 тыс. чел. На долю малого и среднего бизнеса приходится более 41% рабочих мест Татарстана.

Усилия в вопросах развития бизнеса направлены на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего предпринимательства. Эффективным механизмом создания новых производств в малом и среднем бизнесе являются промышленные парки. По итогам 9 месяцев т.г. в них работает более полутора тысяч компаний-резидентов.

Пресс-служба Президента РТ