Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Ученые БГУ обсуждали представление результатов исследований в международные базы данных

В рамках проекта «Поддержка молодых исследователей» отделом магистратуры и докторантуры Центра организации научной деятельности и инноваций Бакинского государственного университета (БГУ) проведен очередной семинар.

Заведующий кафедрой алгебры и геометрии БГУ, Заслуженный деятель науки, доктор физико-математических наук, профессор Ариф Селимов выступил на семинаре с докладом «Представление научных исследований и их результатов в международных научных базах данных».

В докладе говорится о публикации результатов исследований в журналах научной базы данных Web of Science и проблемах, возникающие при этом. Отмечено, что целесообразно поощрять публикацию научных результатов молодых исследователей в этих журналах. Дана обширная информация по индексам журналов Web of Science – SCIE, SSCI, SSCI, ESCI, Conference Proceeding, Book Citation, а также KCI (Южная Корея), Russian SCI, Sci ELO (Латинская Америка, Португалия, Испания, Южная Африка), не входящих в эту категорию. Участники семинара проинформированы об упоминаниях (цитированиях), коэффициенте влияния (импакт-факторе), индексе Хирша и комментариях Publons в базе данных Web of Science. Констатировано, что за последний год в Web of Science внедрена новая система «Journal Citation Indicator», показана ее связь с коэффициентом влияния. Профессор Ариф Селимов отметил, что база Web of Science из Азербайджана включает 8 журналов, из которых 2 журнала SCIE, 4 журнала ESCI с индикатором и 2 журнала ESCI без индикатора.