Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В филармонии отметят 100-летие со дня рождения народного артиста Рауфа Гаджиева

27 декабря в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоится концертная программа, посвященная 100-летию народного артиста, композитора Рауфа Гаджиева.

На вечере выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (дирижер – Фуад Ибрагимов, солистка – виолончелистка Джейла Сеидова).

Рауф Гаджиев занимает особое место в истории музыкальной культуры Азербайджана. Композитор, создавший многочисленные ценные произведения в различных жанрах, в том числе симфонии, оратории и кантаты, завоевал широкую славу опереттами, нашедшими успешное сценическое воплощение. Созданные Рауфом Гаджиевым в патриотическом духе лирические песни, сочетающие национальные мотивы и современный стиль, вошли в репертуар известных исполнителей и сыграли важную роль в развитии песенного жанра в Азербайджане. Высокие художественные качества его творчества блестяще проявились и в написанной им музыке к кинофильмам и театральным постановкам. Рауф Гаджиев принимал активное участие в культурной жизни республики и был известен своей плодотворной общественной деятельностью.

Отметим, что 100-летие композитора отмечается циклом мероприятий по соответствующему распоряжению главы государства.