Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Замминистра молодежи и спорта Азербайджана: Понятие “Молодежной столицы ОИС” наполнилось новым содержанием

Понятие “Молодежной столицы ОИС” наполнилось новым содержанием.

Об этом inCity.az сказала заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Индира Гаджиева, принявшая участие в церемонии закрытия года международной программы «Казань – Молодежная столица ОИС 2022» в столице Республики Татарстан.

“Хочется поздравить наших коллег из Татарстана с тем, что они очень хорошо провели год. Это не было формальным проведением каких-то мероприятий, все они были очень знаковые. И Глобальный форум, и Конкурс чтецов Корана, и Научный форум – все это направления, в которых молодежь очень заинтересована.

Действительно задана хорошая планка для молодежной столицы. Мы сегодня увидели хорошие примеры закрытия фестиваля, представления победителей. Конечно, мы этим воспользуемся.”, – отметила она.

Замминистра молодежи и спорта подчеркнула, что диалог молодежи крайне необходим в сегодняшнее непростое время.

“И радует то, что молодежь стран ОИС, которая говорит на многих языках, находит общий язык. Мир сейчас переживает не самые легкие времена, и необходимы новые инновационные решения. Сама молодежь должна понимать ответственность, что такое быть политиком, быть дипломатом”, – сказала она.

Индира Гаджиева также добавила, что в 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, и поэтому следующий год в Азербайджане объявлен “Годом Гейдара Алиева”. В связи с этой значимой юбилейной датой планируется проведение и ряда мероприятий с участием молодежи, и одним из знаковых будет большой Молодежный форум-фестиваль, который пройдет в сентябре. Несмотря на то, что фестиваль будет иметь и международную составляющую, в основном он будет представлять собой отчет азербайджанской молодежи о 30 годах того, что она достигла за 30 лет независимости.

Замминистра молодежи и спорта напомнила слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что приоритетом Азербайджана в ближайшее время является прогресс совершенствования, но и в то же время соответствие современным требованиям.

“То есть нельзя ни убегать вперед, и в то же время не отставать от современности. Эта задача важна также и для молодежи”, – подчеркнула она.

Индира Гаджиева также прокомментировала победу представителя из Азербайджана Сары Раджабли в номинации “Молодой социальный предприниматель года” премии “Молодежные лидеры стран ОИС”.

“Сара Раждабли – это хороший пример. Во-первых, это молодая девушка, и есть гендерный баланс. Во-вторых, это ее настойчивость. Она действительно последовательно идет к своей цели. Это означает, что то, чем она занимается, это не просто идея, подхваченная ею откуда-то, она последовательно идет к этому. В-третьих, это то, что молодая хрупкая девушка продвигает идею социального предпринимательства. Она взяла на себя такую задачу и, как видите, для такой сложной номинации она была избрана победителем”, – заключила она.