Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Асгат Сафаров: СМИ играют важную роль в сплочении общества и укреплении патриотизма

Руководитель Администрации Президента Татарстана Асгат Сафаров принял участие в итоговой коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».  

В этом году коллегия прошла на площадке Нацбиблиотеки республики. В ходе выставки участники медиарынка Татарстана представили десятки различных стендов с медиапродукцией для детской и взрослой аудиторий, интерактивные мастер-классы и цифровые проекты. Вместе с гостями мероприятия экспозицию осмотрел и Асгат Сафаров.   

С главным докладом перед участниками коллегии выступил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев. Он подвел итоги отрасли за прошедший год и назвал цели, к которым будет стремиться медиарынок республики. По словам Айдара Салимгараева, ни один регион России не может похвастаться такими показателями охвата аудитории в области масс-медиа, как Татарстан. Издания республики наращивают аудиторию как на традиционных сайтах, так и в социальных сетях.

«Общее число подписчиков в соцсетях ведущих СМИ республики возросло до 7,5 млн. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Понятно, здесь много пересечений, поэтому цифры больше, чем жителей, но и они будут только расти», – сказал Айдар Салимгараев.

По его словам, в 2022 году рост посещаемости сайтов составил более 10%. «Средний новостной охват в день всеми редакциями составляет порядка 340 тыс. уникальных пользователей из Татарстана, среднее количество новостей, выпускаемых редакциями ежедневно, – 3 тыс. уникальных сообщений. Эти цифры тяжело оценить, но это показатель силы медиаповестки и интереса к событиям внутри республики. Ни один регион не может похвастать такими показателями. В этом заслуга всех работников нашей отрасли», – подчеркнул Айдар Салимгараев.

Около 14% россиян продолжают потреблять информацию на бумажных носителях. Даже на падающем рынке у многих СМИ есть перспектива нарастить аудиторию, спрос не насыщен. «К сожалению, есть проблемы с дистрибуцией, и лишь героические усилия республиканского подразделения “Почты России” позволяют нам удерживать тиражи изданий. При этом продолжают расти розничные продажи и реализации через маркетплейсы. Пока мы не находим поддержки на федеральном уровне, хотя практика потребления в Европе показывает, что тиражи изданий остаются стабильными благодаря своевременной и доступной дистрибуции. К несчастью, страдают в первую очередь национальные издания, которые до последнего времени сохраняли значимые для самоокупаемости тиражи без бюджетных вливаний», – сказал Айдар Салимгараев.

Он отметил, что развитие цифровизации, постоянный рост стоимости дистрибуции и материалов, усложнение поставок оборудования и запчастей поставили полиграфическую и издательскую деятельность в особо тяжелые условия. «Тем не менее нам удалось пройти год без спада и даже со значительным приростом. Согласно данным Татарстанстата, объем выпущенных газет за год увеличен на 69%, объем изданных книг вырос на 23%. Драйверами роста книгоиздания в ближайшие годы станут учебная и научно-популярная литература, а также детская литература, динамика выпуска которой за последние пять лет демонстрирует уверенный рост», – пояснил руководитель ведомства.

Он подчеркнул, что в Татарстане необходимо налаживать дистрибуцию, обеспечивать присутствие в федеральных книжных сетях, развивать сеть торговых точек и книжных уголков в детских культурных объектах и учреждениях здравоохранения, а также в сетях товаров повседневного спроса.

По словам Айдара Салимгараева, в кризисных ситуациях кратно увеличился запрос на информацию от государственных СМИ. «Наши читатели, зрители ждали и ждут полновесной информации о происходящих процессах. И в этом перспективы развития и обязательства государственных изданий. Это одно из поручений нам от Президента РТ Рустама Минниханова. Нам необходимо вдумчиво работать над этим, глубже раскрывая события и расширяя каналы доставки контента до аудитории», – обратил внимание глава ведомства.

Другой важной задачей для индустрии является подготовка квалифицированных журналистских кадров, напомнил присутствующим руководитель республиканского агентства «Татмедиа». Здесь нужны системные решения с учетом меняющихся требований в профессии, и ряд таких проектов уже реализуется.

В своем выступлении Руководитель Администрации Президента РТ Асгат Сафаров заметил, что в 2022 году Россия столкнулась с настоящей информационной войной — внешние силы старались посеять панику и страх среди населения. В этой борьбе особую роль сыграли СМИ, которые помогли людям не поддаться давлению и снабжали их достоверной информацией.

«Прошедший год полностью изменил правила работы информационного пространства. Было оказано беспрецедентное давление на Россию. По большому счету, мы столкнулись с информационной войной. Недружественные страны поставили себе цель дезинформировать, посеять страх и панику среди россиян. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что у них ничего не получилось. В этом огромная заслуга людей, присутствующих на коллегии», — поделился Асгат Сафаров своим видением ситуации.

Он добавил, что в обстановке постоянного давления люди ищут для себя опору в информационном пространстве. Лучшим ответом на фейки является профессионализм и оперативность журналистов, заявил Асгат Сафаров. «Республиканским СМИ нужно с особым вниманием относиться к подаче и интерпретации информации. Недопустимы провокационные заголовки, вырывание из контекста и недосказанность. Это может вводить людей в заблуждение и вызывать тревогу. Я бы попросил очень глубоко вникать в материалы, касающиеся СВО», — подчеркнул Руководитель Администрации Президента РТ.

С отдельной благодарностью он обратился к корреспондентам из Татарстана, которые посетили Лисичанск. «Журналисты побывали буквально на передовой, дойдя до наших мобилизованных воинов. Ваше бесстрашие и следование журналистскому долгу вызывает уважение», — сказал Асгат Сафаров.

Руководитель Администрации Президента РТ заметил, что СМИ играют важную роль в сплочении общества и укреплении патриотизма. «Авторские материалы должны способствовать развитию патриотизма и укреплению сплоченности общества. Особое внимание нужно уделить темам, связанным с днями воинской славы, Победой в Великой Отечественной войне, подвигами военнослужащих, участвующих в спецоперации, а также деятельностью тех, кто помогает нашим бойцам сегодня (это волонтеры, предприниматели, общественные организации и простые граждане)», — заявил Асгат Сафаров.

Кроме того, он поблагодарил журналистское сообщество Татарстана за освещение крупных мероприятий, прошедших в республике в 2022 году, среди которых празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, события по линии «Казань — молодежная столица ОИС» и 50-летия Конвенции ЮНЕСКО об охране культурного и природного наследия. 

Асгат Сафаров подчеркнул, что в текущем году в Татарстане также пройдет ряд значимых мероприятий. Уже стартовали Единые Игры Специальной Олимпиады, в феврале состоятся события, посвященные юбилею Федора Шаляпина. В мае в новом федеральном статусе пройдет «Казань форум». Также состоится празднование 300-летия со дня основания Казанской духовной семинарии. «Полномасштабное освещение этих мероприятий должно в очередной раз показать всему миру, что нашу страну не получится изолировать и исключить из процессов международного взаимодействия», — резюмировал Асгат Сафаров.

Пресс-служба Президента РТ