Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Первому Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву – 86 лет

Сердечно поздравляем первого Президента Республики Татарстан, ныне Государственного советника Татарстана, инициатора создания и председателя попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Минтимера Шариповича ШАЙМИЕВА с Днем рождения! Ему сегодня исполнилось – 86 лет.

С именем Минтимера Шариповича связано процветание Республики Татарстан, мир, развитие и благополучие в регионе.

Во многом благодаря ему республика может гордиться и своими спортивными достижениями.

Миртимера Шаймиева жизнедеятельность – достойный пример преданного служения своему народу и своей стране. Незаурядные человеческие качества, твердая жизненная позиция, взвешенность и дальновидность в принятии решений и претворении их в жизнь, снискали заслуженный авторитет и признание на родине и за её пределами.

В настоящее время Казань считается одним из важнейших центров Евразийского континента. Речь не ведется о численности проживающих здесь граждан или о промышленном потенциале. Город концентрирует вокруг себя культурное пространства разных стран и народов. Историкам, социологам и политикам еще предстоит оценить значимость столицы для текущих и будущих цивилизационных процессов. Мощный импульс развития город получил в то время, когда во главе Республики Татарстан находился Минтимер Шарипович Шаймиев. Несмотря на сложную обстановку и политическую неразбериху, этот человек сумел направить энергию созидания в нужном направлении. Земляки по достоинству оценили этот вклад.

«Поэтому и смогли возродить древний город Болгар и остров-град Свияжск, построить Болгарскую исламскую академию и воссоздать Собор Казанской иконы Божией матери, создать полилингвальные образовательные комплексы с говорящим названием „Адымнар (шаги) — путь к знаниям и согласию“. В этом вся философия его жизни»,  — отметил в своем видеообращение президент Татарстана Рустам Минниханов.

В Азербайджане Минтимера Шариповича глубоко уважают и ценят как большого друга и мудрого политика, внесшего огромный вклад в сохранение, развитие и расширение многовековых отношений дружбы, добрососедства и взаимоподдержки между нашим народами, в укрепление стратегического партнерства и многопланового взаимодействия между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

Желаем крепкого здоровья, новых свершений, бодрости духа, благополучия и долгих лет жизни!