Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Азербайджанские борцы – чемпионы Европы

Азербайджанские борцы уверенно начали 2023 год и успешно выступили на чемпионате Европы по борьбе среди молодежи до 23 лет U-23, который состоялся на прошлой неделе в столице Румынии Бухаресте.

Как сообщает inCity.az со ссылкой на Федерацию борьбы Азербайджана, азербайджанская национальная команда по греко-римской борьбе в первые дни соревнований завоевала 4 медали, показав отличный результат в общем медальном зачете. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Эльмир Алиев (60 кг), Гурбан Гурбанов (72 кг) и Мурад Ахмадиев (97 кг), второе место занял Хасай Гасанлы (77 кг).

Победы добились и принявшие эстафету женщины-борцы: Биргюль Солтанова (65 кг) стала серебряным призером, а Эльнура Мамедова (55 кг) и Джала Алиева (57 кг) – бронзовыми призерами чемпионата.

Затем в соревнованиях приняли участие вольные борцы. Магомед-Башир Ханиев (70 кг), Туран Байрамов (74 кг) и Ислам Ильясов (97 кг), одержав убедительную победу над соперниками, стали чемпионами Европы. Рашид Бабазаде (65 кг) завоевал серебряную медаль, а Сабухи Амирасланов (79 кг) поднялся на третью ступень пьедестала почета. Азербайджанская сборная, набравшая в целом 140 очков, заняла первое место в общекомандном зачете и второй раз подряд стала победителем чемпионата Европы по борьбе U-23.

Завоевав 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали, Азербайджан занял первое место, Украина (5-5-5) – второе, Франция (3-2-2) – третье место. Азербайджан выиграл общий зачет чемпионата Европы по борьбе среди молодежи и в прошлом году.