Под председательством вице-премьера Азербайджана Али Ахмедова и вице-премьера Беларуси Игоря Петришенко состоялось 13-е заседание азербайджано-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Как сообщает inCity.az, была выражена уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество можно расширить, найдя для этого эффективные пути, так как двусторонние торговые отношения в настоящее время не в полной мере отражают экономический потенциал в этой сфере двух стран. Подчеркивалось, что, по единодушному мнению членов межправительственной комиссии, в Азербайджане сформирована благоприятная инвестиционная среда.
Белорусские бизнесмены зарегистрировали 80 компаний в Азербайджане, в стране постоянно расширяется дилерская сеть белорусских производителей. Азербайджанские компании вносят заметный вклад в развитие экономики Беларуси.
В ходе заседания белорусские инвесторы были приглашены к деятельности в Алятской свободной экономической зоне. Азербайджан заинтересован в углублении сотрудничества с Беларусью в агропромышленной сфере.
Вице-премьер Али Ахмедов заявил, что Азербайджан готов рассмотреть возможности транспортировки продукции белорусского производства в Турцию по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.
На заседании обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества в химической промышленности, в сфере возобновляемой энергетики, в транспортно-логистической, культурно-гуманитарной, научно-образовательной областях, а также в сфере здравоохранения и фармацевтики.
Азертадж
16.03.2025
15.03.2025
15.03.2025
15.03.2025