Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Баку прошла XXIII Республиканская конференция «Проблемы физики и астрономии»

В рамках «Фестиваля науки» в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась XXIII Республиканская научная конференция магистрантов и молодых исследователей «Проблемы физики и астрономии».

Как сообщили inCity.az в пресс-службе БГУ, проректор БГУ по науке и инновациям Гусейн Мамедов и декан физического факультета Бахтияр Пашаев ознакомили участников мероприятия с тенденциями развития физики и астрономии, актуальными проблемами и проектами, реализуемыми в этом направлении в БГУ.

Директор Института проблем физики БГУ Садияр Рагимов отметил, что в конференции принимают участие молодые исследователи химического факультета БГУ, Институтов физики, проблем излучения, биофизики Министерства науки и образования, Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси, Министерства оборонной промышленности, Национального аэрокосмического агентства, Национальной авиационной академии, Сумгайытского государственного университета, Азербайджанского технологического университета, Лянкяранского государственного университета, Мингячевирского государственного университета. В общей сложности на конференцию представлено 112 тезисов.

Затем заслушаны пленарные доклады. Докторант кафедры теории Мёхсун Ализаде представил результаты исследований на тему «Рождение прямых фотонов в электродинамическом и смешанном комтоновских рассеяниях», а магистрант кафедры химической физики наноматериалов Мухаммедбагир Багиров — «Влияние гамма-излучения на физические свойства нанокомпозитов GO и GO/PVS».

Конференция продолжила свою работу в пяти секциях.