Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Замминистра иностранных дел Китая: Азербайджан уверенно идет по пути развития в соответствии со своими национальными интересами

В Пекине состоялось мероприятие по случаю Дня независимости Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, в котором приняли участие официальные лица КНР и главы дипломатических миссий, аккредитованных в этой стране, сначала прозвучали государственные гимны двух республик.

Посол нашей страны в Китае Экрем Зейналлы рассказал об успехах, достигнутых за короткий двухлетний период Азербайджанской Демократической Республикой – первым светским государством, созданным на мусульманском Востоке в 1918 году.

Он отметил, что после восстановления независимости в 1991 году Азербайджан столкнулся с серьезными трудностями, в том числе с военной агрессией соседней Армении. После возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, благодаря дальновидной политике выдающегося государственного деятеля, Азербайджан преодолел тяжелые испытания и начал продвигаться по пути политической стабильности и социально-экономического развития. Наш народ всегда с благодарностью вспоминает неоценимые заслуги великого лидера перед Азербайджанским государством, подчеркнул посол, добавив, что 2023 год объявлен в Азербайджане Годом Гейдара Алиева в связи со 100-летием со дня рождения гениального политика.

Отметив, что великий лидер уделял большое внимание развитию отношений Азербайджана с Китаем, Э.Зейналлы проинформировал об усилиях его достойного преемника, Президента Ильхама Алиева, направленных на продвижение азербайджано-китайских связей. В настоящее время азербайджано-китайское взаимодействие характеризуется как сопровождающиеся высокой динамикой развития многосторонние партнерские отношения, основанные на дружбе, взаимном уважении и доверии. Политический диалог глав государств играет особую роль в углублении сотрудничества между двумя странами.

Посол Э.Зейналлы отметил, что Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Китая на Южном Кавказе, объем товарооборота между двумя странами в прошлом году увеличился на 21 процент, а также подробно остановился на сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Подчеркнув, что наши земли, почти 30 лет находившиеся под оккупацией, были освобождены осенью 2020 года благодаря великой победе в 44-дневной Отечественной войне, дипломат рассказал строительно-восстановительных работах на этих территориях и возможности привлечения к этому процессу большего количества китайских компаний.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чаосу, поздравив азербайджанский народ с Днем независимости, напомнил, что на встрече, состоявшейся в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре минувшего года, главы государств Си Цзиньпин и Ильхам Алиев достигли соглашения о развитии связей между нашими странами в различных областях, укреплении взаимного доверия и поддержки.

Официальный представитель Китая заявил, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан уверенно продвигается по пути развития в соответствии со своими национальными интересами. Он выразил уверенность в том, что трудолюбивый и мудрый азербайджанский народ добьется новых успехов.

Церемония продолжилась концертной программой с участием азербайджанских мастеров искусств.