8 ноября в Азербайджане отмечается третья годовщина Победы в Отечественной войне. Празднование этого дня было учреждено 3 декабря 2020 года Распоряжением Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджана, президента Ильхама Алиева.
8 ноября 2020 года победоносная армия Азербайджана освободила город Шуша от оккупации. 14 января 2021 президент Ильхам Алиев поднял трехцветный флаг Азербайджана в городе Шуша.
В соответствии с Распоряжением, подписанным главой Азербайджана 31 июля 2023 года, 8 ноября впервые торжественно отмечается и как День города Шуша.
По этому случаю председатель Местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» («Единство») Рамиз Мамедов поздравил весь азербайджанский народ с третьей годовщиной Победы в Отечественной войне.
«Я счастлив и горжусь, что принимал участие в V Съезде азербайджанцев мира и побывал на дорогой и родной земле — городе Шуша. Мы азербайджанцы гордимся, что город Шуша является культурной столицей Азербайджана и тюркского мира. Благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева мы имеем возможность сегодня быть в городе Шуша и любоваться красотами и достопримечательностями нашего Азербайджана!» — подчеркнул Рамиз Мамедов.
Он также отметил, что в целом на пути к Победе азербайджанский народ принес в жертву более 2900 сынов и дочерей. И в канун третьей годовщины исторической Победы трехцветный флаг Азербайджана был поднят в Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенде, Агдере, что приумножило торжественность Победы!
«Yаşasın Azərbaycan!
«Да здравствует Азербайджан!»
21.03.2025
20.03.2025
18.03.2025
18.03.2025