Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Казани открылась выставка, объединившая Героев Великой Отечественной войны и современных Героев РФ

В Казани открылась выставка, объединившая Героев Великой Отечественной войны и современных Героев России – участников Специальной военной операции. Выставка – часть патриотического проекта «БИРЛИК –  ПОМНИМ – НАСЛЕДУЕМ – ГОРДИМСЯ!», который стал очередным шагом в укреплении дружеских связей и сотрудничества. Инициатором и организатором проекта является руководитель Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорска и Лениногорского района РТ Рамиз Мамедов.

На экспозиции первый в ряду – лениногорец Дамир Исламов – старший лейтенант, первый Герой России в Татарстане. Экипаж танка под командованием Дамира Исламова в бою уничтожил 4 танка противника.

«Мудрое было принято решение об этой встрече. В годы Великой Отечественной войны участвовали все нации, все народности, совместно победили фашизм и сейчас победим», — сказал председатель комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан», генерал-майор Александр Бородин.

На открытие выставки были приглашены семьи участников СВО, руководители азербайджанских национально-культурных общин России, Межрегионального альянса азербайджанцев «Развитие». С татарстанской стороны были ветераны Великой Отечественной войны, академики, ученые, краеведы, деятели культуры, журналисты, общественные деятели. Лениногорскую делегацию возглавил советник главы района Петр Гринь.

Руководитель лениногорской автономии «Бирлик» Рамиз Мамедов взял на себя все организационные и спонсорские расходы для проведения масштабного проекта «БИРЛИК –  ПОМНИМ – НАСЛЕДУЕМ – ГОРДИМСЯ!» в столице Татарстана. Помимо выставки, в этот день прошло возложение венков к монументу и стеле в Парке Победы, за круглым столом в ТПП РТ обменялись опытом, обсудили новые инициативы и идеи.

Женам и матерям участников СВО Рамиз Мамедов вручил ценные подарки – бытовую технику для дома — мультиварки. Благотворительная деятельность лениногорской азербайджанской автономии «Бирлик» продолжается с первых дней ее существования. Особое внимание также уделяется с началом СВО с 2022 года, в зону которой регулярно отправляется ощутимая гуманитарная помощь. Помогает Рамиз Мамедов и жителям Донбасса – это продукты питания, предметы первой необходимости. 

Неравнодушное отношение Рамиза Мамедова к теме Великой Отечественной войны неслучайно. Его отец— Мустафа Юсуб оглу Мамедов, ветеран Второй мировой войны. После объявления нацисткой Германией войны СССР добровольцем ушел на фронт. Сражался бок о бок с однополчанами и из Татарстана на Малой земле. Оборонял от фашистских захватчиков города Керчь и Новороссийск, получивших звание Городов-героев. Был трижды ранен, перенес сложную операцию, но оставался сильным духом. Он выздоровел, завершил войну взятием Берлина в составе легендарной 77-й азербайджанской дивизии 18 армии. За мужество и отвагу Мустафа Мамедов был награжден орденами Славы третьей и второй степеней, Отечественной войны, многими медалями, одна из которых – «За оборону Кавказа».

«Мы хотим показать всему миру, что Россия – это не только русские. Это страна всех национальностей, в том числе – азербайджанцев. В Оренбурге сняли фильм про СВО – все плакали, и даже мужчины.  Спасибо вам за таких мужественных сыновей, мужей. Благодаря вам и вашим сыновьям достигается Победа. Эти Герой навсегда останутся в нашей истории, в нашей памяти. Мы о них будем вспоминать и через 100 лет, как через 79 лет, сегодня вспоминаем Героев Великой Отечественной войны», — сказал  Председатель МОО Межрегионального альянса азербайджанцев «Развитие» Рамиль Алиев.

Гости минутой молчания почтили память погибших в Годы Великой Отечественной войны и в зоне СВО.

Азербайджанская община Лениногорского района Республики Татарстан, ее руководитель Рамиз Мамедов вносят большой вклад в реализацию социальных, благотворительных проектов, укрепление дружбы между народами Азербайджана и Татарстана. Как подчеркнули гости выставки, сегодня важно продолжить развитие совместных проектов по сохранению исторической памяти наших народов.

От организатора проекта «БИРЛИК –  ПОМНИМ – НАСЛЕДУЕМ – ГОРДИМСЯ!» Рамиза Мамедова для форума были подготовлены подарочные пакеты и национальные сувениры, были вручены Благодарственные письма за вклад в укрепление партнерских отношений между федеральной и местными национально-культурными автономиями. Члены делегации поблагодарили всех за дружеский и теплый прием. 

Видеоматериал:


Фотоматериал: