Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Первый грузовой поезд из Ульяновска в Азербайджан отправится в сентябре

Прямой грузовой состав впервые отправится по маршруту Ульяновск (РФ) — Баку (Азербайджан) — Астара (Иран) в конце сентября.

Как передает inCity.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил губернатор региона Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«Ориентировочно в конце сентября из Ульяновска отправится первый экспортный поезд Ульяновск — Баку — Астара. Это западный железнодорожный коридор логистического проекта «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив», — сказал он.

По его словам, наполняемость поезда будет не менее 70 вагонов различных модификаций, включая крытые цистерны, платформы, вагоны бункерного типа и другие.

«Каждый состав рассчитан на перевозку 3,5 тыс. тонн различной продукции — агропромпродукция, промтовары, продукция деревообработки и другая. Мы рассчитываем, что за год по данному маршруту будет экспортировано и импортировано более 200 тыс. тонн продукции», — уточнил он.

Губернатор добавил, что прорабатывается вопрос об обратной загрузке поезда товарами, произведенными в Азербайджане, Иране и соседних странах.

«Хочу отметить, что экспортный торговый поезд станет первым составом со времен Советского Союза, следующим по данному направлению», — подчеркнул глава региона.

Напомним, что запуск поезда стал результатом договоренностей, достигнутых с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым во время визита Алексея Русских в Баку, а также слаженной работы железнодорожных ведомств Азербайджана и России, при поддержке посольства России в Баку, торгпредства и Минпромторга РФ.