Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Депутат Рамиз Мамедов на открытии Года народного единства: подвиг азербайджанского народа — часть общей Победы в Великой Отечественной войне

21.02.2026

В Лениногорске торжественно открыли Год народного единства. Среди почетных гостей на мероприятии выступил депутат Совета Лениногорского муниципального района Республики Татарстан Рамиз Мамедов. В своем выступлении он напомнил о вкладе азербайджанского народа в Победу в Великой Отечественной войне: на фронт ушли около 700 тыс. азербайджанцев, из них около 300 тыс. погибли. Более 100 тыс. выходцев из Азербайджана были награждены орденами и медалями СССР, 128 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

С особым трепетом депутат рассказал о своем отце — Мустафе Мамедове. Он с первых дней войны добровольно отправился на фронт, участвовал в обороне Керчи и Новороссийска, был трижды ранен, но возвращался в строй. За подвиги он был награжден орденами Славы II и III степени, орденом Отечественной войны и медалью «За оборону Кавказа».

В Совете ветеранов войны и труда города Лениногорска и Лениногорского района Республики Татарстан состоялось торжественное открытие Года народного единства.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали представители Администрации Лениногорского муниципального района и города Лениногорск, ветераны Великой Отечественной войны и труда, работники нефтяной отрасли, краеведы, общественно‑политические деятели, ученики МБОУ СОШ № 4, представители средств массовой информации. Особое место среди участников занял депутат Совета Лениногорского муниципального района Республики Татарстан, председатель Местной общественной организации «Азербайджанская национально‑культурная автономия города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» («Единство»), член Совета ФНКА АзерРос, активный общественно‑политический деятель Рамиз Мамедов. Его присутствие подчеркнуло многонациональный характер торжества и важность сохранения общей исторической памяти.

В своем докладе депутат Рамиз Мамедов подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны азербайджанский народ наравне с другими гражданами сражался за освобождение своей Родины и внес тем самым свой высокий вклад в Победу. На фронт ушли около 700 тыс. азербайджанцев, из них около 300 тыс. погибли на полях сражений. Солдаты из Азербайджана участвовали во всех крупных сражениях — в боях за Брестскую крепость, в обороне Ленинграда, обороне Москвы, битвах за Сталинград, Кавказ, Курскую дугу и т.д.

«Свыше 100 тыс. выходцев из Азербайджана за отвагу и мужество были награждены орденами и медалями СССР, еще 128 человек удостоены звания Герой Советского Союза. Невиданный героизм на фронтах ВОВ проявили дважды Герой Советского Союза, генерал-майор танковых войск Ази Асланов, Исрафил Мамедов, Адиль Гулиев, Гафур Мамедов, Джамиль Ахмедов, Герай Асадов, Мусеиб Багиров, Мелик Магеррамов, Зия Буниятов и многие другие», — добавил он.

С особым трепетом Рамиз Мамедов рассказал о своем отце — Мустафе Мамедове, который с первых дней ВОВ добровольно отправился на фронт из Азербайджана. Мустафа Мамедов участвовал в боевых действиях в Крыму, обороне городов-героев Керчи и Новороссийска, Малой Земли. Несмотря на то, что он был трижды ранен и перенес сложную операцию, Мустафа Мамедов сохранял силу духа и возвращался в строй, где бок о бок сражался с однополчанами из Татарстана. За свои подвиги Мустафа Мамедов был удостоен Орденов Славы II степени и III степени, Ордена Отечественной войны, Медали «За оборону Кавказа» и множества других наград и медалей.

В завершении выступления Рамиз Мамедов передал в фонд краеведческого музея книгу «Вклад Азербайджана в Победу над фашизмом».


В рамках мероприятия депутату Рамизу Мустафаевичу Мамедову вручили Памятную медаль ЦК КПРФ «300 лет Михаилу Васильевичу Ломоносову». Высокую награду, подписанную председателем ЦК КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым, учредили в честь знаменательной даты, отмечающей вклад великого учёного в развитие отечественной и мировой науки.

Медалью удостаиваются те, кто посвятил жизнь служению науке, государству и обществу: выдающиеся учёные, государственные деятели, ветераны с боевыми и трудовыми наградами, Герои и лауреаты государственных премий.

Особую значимость событию придаёт тот факт, что 300‑летний юбилей со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова получил международное признание: ЮНЕСКО провозгласило эту дату праздником мирового значения — символом научного прогресса и культурного наследия человечества.

Отметим, что традиционно в преддверии 9 мая Азербайджанская община Лениногорского района Республики Татарстан проводит встречи с ветеранами и тружениками тыла. В честь праздника им вручают гостинцы, продуктовые наборы и дарят добрые пожелания долгих лет и здоровья.

Напомним, что Лениногорский совет ветеранов войны и труда активно реализует национальную идею через развитие патриотизма и гражданственности. Организация фокусируется на воспитании молодежи, сохранении исторической памяти, поддержке ветеранов и укреплении единства. Деятельность Совета направлена на укрепление духовно-нравственных ценностей, что является основой национальной идеи России.