Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
ЕС ужесточил рекомендации по полетам над Россией

10.01.2025

Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) ужесточило рекомендации по использованию российского воздушного пространства для авиакомпаний из Евросоюза, а также авиаперевозчиков третьих стран.

Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

«[EASA] рекомендует воздержаться от полетов в затронутом российском воздушном пространстве к западу от долготы 60° восточной долготы на всех эшелонах полета. Рекомендация также распространяется на иностранных авиаперевозчиков, получивших разрешение на безопасность от EASA (операторы третьих стран)», — говорится в заявлении.

Рекомендация действует до 31 июля 2025 года и может быть пересмотрена. EASA в сотрудничестве с Еврокомиссией продолжит внимательно следить за ситуацией, чтобы оценить подверженность риску операторов из ЕС и третьих стран.

Напомним, что пассажирский самолет AZAL, выполнявший рейс Баку-Грозный, потерпел крушение 25 декабря вблизи города Актау в Казахстане. Из 67 человек на борту 38 погибли, 29 выжили.

По предварительным данным, самолет потерпел крушение в результате физического и технического внешнего вмешательства в российском воздушном пространстве.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью AzTV 29 декабря сообщил, что Азербайджан выдвинул три условия в связи с инцидентом: российская сторона должна принести извинения, признать свою вину, а также привлечь к ответственности всех виновных и выплатить компенсацию Азербайджану, пострадавшим и погибшим пассажирам и членам экипажа лайнера.